English (Audio Technology)
acoustic line
OBS: an acoustic line is specially designed to lengthen the path a sound wave must travel.
French (Électroacoustique)
ligne acoustique
OBS: la partie d'un émetteur acoustique en contact avec le milieu ambiant peut être réelle ou virtuelle (extrémité d'une ligne acoustique).