English (Various Sports (General))
pole dancer [correct]
CONT: Pole dancers perform acrobatic tricks either suspending their weight or propelling it around a metal pole.
French (Sports divers (Généralités))
danseur à la barre verticale [correct, masculine noun]; danseuse à la barre verticale [correct, feminine noun]
CONT: Au cours des dernières années, de nombreux danseurs à la barre verticale ont fait valoir que l'activité devrait être reconnue comme un sport, inclut dans les Jeux olympiques.