English (Various Sports (General); Dance)
pole dancing [correct]
CONT: Pole dancing is a full-body workout. It is resistance training and cardio in one. Flexibility is improved as well. Pole dancers perform acrobatic tricks either suspending their weight or propelling it around a metal pole. The simple act of climbing a pole is an incredible display of strength.
French (Sports divers (Généralités); Danse)
danse à la barre verticale [correct, feminine noun]; danse à la barre [correct, feminine noun]
DEF: Pratique sportive qui consiste à enchaîner des exercices de danse acrobatique en prenant appui sur une barre verticale fixe.
CONT: [...] la danse à la barre a la particularité d'associer entraînement cardio et exercices de résistance. Elle fait aussi travailler les principaux muscles du dos, ceux de la jambe et en particulier les quadriceps et les muscles fessiers.
OBS: danse à la barre verticale : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 août 2014.