English (Musculoskeletal System)
acromicria [correct]; acromikria [correct]
DEF: A condition characterized by hypoplasia of the extremities of the skeleton-the nose, jaws, fingers, and toes; the converse of acromegaly.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
acromicrie [correct, feminine noun]
DEF: Syndrome décrit par Brugsch, caractérisé par un nanisme micromélique, avec infantilisme des organes génitaux, surtout chez la femme, mais sans déficience de la libido, et par l'adiposité de la tête et du tronc.