English (Musculoskeletal System)
acromioclavicular [correct]; scapuloclavicular
DEF: Relating to the acromion and the clavicle; denoting the articulation and ligaments between the clavicle and the acromion of the scapula
French (Appareil locomoteur (Médecine))
acromio-claviculaire [correct]
CONT: L'articulation acromio-claviculaire met en jeu l'extrémité externe de la clavicule avec une expansion de l'omoplate appelée acromion. Cette petite articulation superficielle autorise la clavicule à exécuter un mouvement de rotation de l'avant vers l'arrière.