English (Non-Lethal Weapons; Police)
defensive ball launcher [correct]; LBD [see observation]; defence ball launcher [correct]; LBD [see observation]; LBD
CONT: The Interior Minister said that the shots of defensive ball launchers (LBD) would be filmed in the next clashes, by a camera-pedestrian directly on the shooter, or on a police officer accompanying him.
OBS: LBD : The acronym comes from the French term "lanceur de balles de défense".
French (Armes non meurtrières; Police)
lanceur de balles de défense [correct, masculine noun]; LBD [correct, masculine noun]
DEF: [...] arme sublétale utilisant un projectile conçu pour se déformer/s'écraser à l'impact et limiter le risque de pénétration dans un corps vivant, mais avec une puissance d'arrêt suffisante pour dissuader ou arrêter un individu.
CONT: Selon plusieurs observateurs, spécialistes du maintien de l'ordre, on dénombrerait, au 17 janvier, une centaine de blessés graves, parmi lesquels 71 liés à des tirs de lanceurs de balles de défense (LBD), pour nombre d'entre eux irréversibles.