English (Committees and Boards (Admin.); Areal Planning (Urban Studies); Water Pollution)
area of prime concern committee [correct]; ZIP committee [correct]
OBS: ZIP committee : ZIP is the acronym for the French term "zone d’intervention prioritaire. "
French (Comités et commissions (Admin.); Aménagement du territoire; Pollution de l'eau)
comité de zone d'intervention prioritaire [correct, masculine noun]; comité ZIP [correct, masculine noun]
DEF: [Organisme local] de concertation et d'action, dont le mandat est de regrouper les principaux usagers du Saint-Laurent d'un territoire et de favoriser leur concertation en vue de résoudre les problèmes locaux et régionaux touchant aux écosystèmes du Saint-Laurent et à leurs usages.
Spanish (Comités y juntas (Admón.); Planificación de zonas (Urbanismo); Contaminación del agua)
comité de zona de intervención prioritaria [correct, masculine noun]