English (Printed Circuits and Microelectronics; Metal Coating of Ceramic Articles; Chemical Elements and Compounds; Dielectric Materials (Electronics))
cermet [correct]; ceramet [correct]; ceramal [correct]; ceramic-metal material [correct]; ceramic-metal composite [correct]
DEF: A solid homogeneous material usually consisting of a finely divided admixture of a metal and ceramic in intimate contact.
CONT: Cermet thin films are normally combinations of dielectric materials metals.
OBS: cermet : an acronym for material used in making thin film resistive components; derived from CERamic and METal.
OBS: ceramal: ceramic + alloy.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Métallisation d'objets céramiques; Éléments et composés chimiques; Matériaux diélectriques (Électronique))
cermet [correct, masculine noun]; combinaison céramique-métal [correct, feminine noun]; mélange métal-céramique [correct, masculine noun]
DEF: Produit composite contenant à la fois des constituants céramiques et métalliques.
CONT: [...] les principaux sont : les cermets à 70% d'alumine et 30% de chrome; les cermets à base de borure de chrome, de titane et de zirconium, et les cermets à base de carbure de titane avec liant au cobalt. Ces produits possèdent [...] aux hautes températures : résistance mécanique à la traction, faible fluage [...] et stabilité chimique.
Spanish (Circuitos impresos y microelectrónica; Metalización de objetos de cerámica; Elementos y compuestos químicos; Materiales dieléctricos (Electrónica))
cermet [correct, masculine noun]
DEF: Material dotado de las propiedades de un metal sumamente refractario y constituido por compuestos cerámicos conglomerados con un metal.