English (Types of Aircraft; Aerospace Equipment (Military))
interim tactical drone system [correct]; SDTI [correct]
CONT: The new Sagem SDTI interim tactical drone system successfully completed its first series of tests in late 2002 (but the event was only recently disclosed). A derivative of the Sperwer, the SDTI is due to replace the Crecerelle, which has been in service with the French Army since 1995 ...
OBS: The SDTI, developed by Sagem for the French army, is a drone derived from the Sperwer tactical drone.
OBS: Although the expression "intermediary tactical drone system" is sometimes found, it is an incorrect decoding of the acronym SDTI.
French (Types d'aéronefs; Matériel aérospatial (Militaire))
système de drone tactique intérimaire [correct, masculine noun]; SDTI [correct, masculine noun]
CONT: Le système de drone tactique intérimaire (SDTI) remplace le système Crecerelle et précède la mise en place du drone multi-capteurs multi-missions (MCMM). Le SDTI est capable d'assurer la conduite de missions d'observation, de surveillance du champ de bataille et de réglage de tir d'artillerie. Il est articulé autour d'une composante terrestre montée sur des véhicules lui conférant une mobilité tactique et d'une composante aérienne qui lui permet l'emport de capteurs pour réaliser des missions de jour comme de nuit. Le système de drone tactique intérimaire se compose des sous-ensembles suivants : 18 drones destinés à remplir des missions d'observation et de renseignement, 4 stations sol permettant la mise en œuvre, le contrôle des drones et la diffusion des informations recueillies par le biais d'une station de contrôle et de communication (SCC), 2 systèmes de lancement, récupération et reconditionnement (LRC) pouvant mettre en œuvre les drones, 1 système de soutien constitué de moyens logistiques, 1 sous-ensemble pour l'entraînement en temps de paix et la formation, 1 sous-ensemble de stockage et de transport.
OBS: Le SDTI, ou système de drone tactique intérimaire, a été conçu par la société Sagem pour l'Armée de Terre française et il appartient à la famille de drones Sperwer.
OBS: Bien que l'on voit parfois l'expression «système de drone tactique intermédiaire», celle-ci est fautive car il s'agit du décodage erroné de l'acronyme SDTI.