English (Internet and Telematics)
Web Ontology Language [correct]; OWL [correct, see observation]
CONT: OWL is intended to be used when the information contained in documents needs to be processed by applications, as opposed to situations where the content only needs to be presented to humans.
OBS: OWL : Even though the natural initialism for "Web Ontology Language" is "WOL, "the abbreviation "OWL" is used because it is an easily pronounced acronym that yields good logos, suggests wisdom and honours computer scientist William A. Martin's One World Language knowledge representation project.
French (Internet et télématique)
langage d'ontologie Web [correct, masculine noun]; OWL [correct, masculine noun]; langage OWL [correct, masculine noun]
DEF: Langage de balisage sémantique pour publier et partager des ontologies sur le Web.
Spanish (Internet y telemática)
lenguaje de ontologías web [correct, masculine noun]
DEF: Lenguaje de marcado para publicar y compartir datos usando ontologías en la WWW [World Wide Web].
CONT: Lo que hace OWL es proporcionar un lenguaje para definir ontologías estructuradas que pueden ser utilizadas a través de diferentes sistemas. Las ontologías, que se encargan de definir los términos utilizados para describir y representar un área de conocimiento, son utilizadas por los usuarios, las bases de datos y las aplicaciones que necesitan compartir información específica, es decir, en un campo determinado como puede ser el de las finanzas, medicina, deporte, etc. Las ontologías incluyen definiciones de conceptos básicos en un campo determinado y la relación entre ellos.
OBS: lenguaje de ontologías web: “web” se escribe en minúscula cuando se emplea como adjetivo, como en “página web”. En cuanto al número, es frecuente el plural invariable (sitios web).