English (Communication and Information Management; Scientific Research; Informatics)
FAIR [correct, adjective]
CONT: Efforts to make data FAIR doesn’t necessarily lead to data being shared openly without restrictions. ... Data elements within data objects are FAIR but are not open access and have defined restrictions around reuse.
OBS: FAIR :acronym for "findable, accessible, interoperable, reusable. "
French (Gestion des communications et de l'information; Recherche scientifique; Informatique)
FAIR [correct, adjective]
CONT: Les efforts mis en place pour rendre les données FAIR n'impliquent pas forcément le partage ouvert et sans restriction des données. [...] Les éléments de données à l'intérieur des jeux de données sont FAIR mais ne sont pas en libre accès et comportent des restrictions précises en matière de réutilisation.
OBS: FAIR : acronyme de «facile à trouver, accessible, interopérable, réutilisable».