English (Genetics)
acrosomal [correct]
DEF: Of or pertaining to an acrosome.
OBS: acrosome : An anterior cap or hooklike prolongation of a spermatozoon usu. regarded as a derivative of the Colgi apparatus.
French (Génétique)
acrosomique [correct]
DEF: Relatif à l'extrémité d'un spermatozoïde.
CONT: Chez les poissons, les mécanismes de la pénétration ne font pas intervenir des enzymes acrosomiques puisqu'il existe un microphyle, mais il semble que ce trou résulte d'une activité enzymatique d'une cellule du chorion de l'œuf.
OBS: acrosome ou perforatorium : Partie apicale du spermatozoïde; coiffe le noyau avec lequel il constitue la tête du spermatozoïde.