English (Hand Tools; Finish Carpentry (Wood Industries))
stairbuilder's saw [correct, Great Britain]; staircase saw [correct, United States]; stair saw [correct, United States]; grooving saw [correct]; trenching saw [correct, archaic]; notching saw [correct, archaic]
DEF: A short length of saw blade with a shaped wooden grip fitted along its upper edge, and sometimes made adjustable for depth of cut... used with or without a fence to cut the sides of grooves across or at an angle with the grain, e. g. in staircase strings.
French (Outillage à main; Menuiserie (Industr. du bois))
scie de parqueteur [correct, feminine noun]; scie à parquet [correct, feminine noun]; brisoir [correct, masculine noun]; scie pour parqueteur [correct, feminine noun]; scie à rainure [correct, feminine noun]; scie à queue [correct, feminine noun, archaic]
DEF: Scie à renfort de bois, de petite dimension, réservée à l'exécution de rainures.
CONT: La scie de parqueteur, ou brisoir, est une petite scie renforcée (15 à 20 cm) de forme très spéciale. Sa lame rectangulaire, à une seule rive dentée, est rivée à un renfort de bois muni parfois d'une ou de deux poignées ouvertes, parfois d'une poignée fermée (dans les plus vieux modèles). On l'utilise pour creuser des rainures (limons d'escaliers (staircase string), lames de parquets, etc.) ainsi que pour sectionner des lames de parquets, lors de réparations, notamment.