English (Woodworking; Strength of Materials)
vertical shear [correct]; transverse shear [correct]
DEF: Shear occurring perpendicular to the grain, or at least across the grain, of a horizontal member.
French (Travail du bois; Résistance des matériaux)
cisaillement transversal [correct, masculine noun]
CONT: De plus, en raison de la nature particulière du bois, il faut considérer les directions par rapport auxquelles [...] (les efforts) peuvent être exercés. On a ainsi : [...] Le cisaillement longitudinal s'exerçant suivant des plants parallèles à l'axe de croissance de l'arbre et le cisaillement transversal s'exerçant suivant des plans perpendiculaires à cet axe.