English (Museums; Grain Growing; Milling and Cereal Industries)
fixed lower stone [correct]; lower millstone; lower grindstone
OBS: The upper and lower stones had identical furrows. As the upper stone rotated across the face of the fixed lower stone, a cutting action was imparted to the grain.
French (Muséologie; Culture des céréales; Minoterie et céréales)
meule inférieure fixe [correct, feminine noun]; meule gisante [correct, feminine noun]; meule dormante [feminine noun]
OBS: Les meules supérieure et inférieure ont des entailles identiques. En tournant sur la surface de la meule inférieure fixe, la meule du haut exerce une action de cisaillement sur le grain.
CONT: Pour écraser les grains et obtenir de la farine, on fait usage de deux meules superposées. Celle de dessous est immobile (meule dormante ou gisante); celle de dessus pivote et tourne sur la première (meule courante).