English (Biochemistry; Biotechnology)
polyacrylamide gel electrophoresis [correct]; PAGE [correct]; acrylamide gel electrophoresis [correct]
DEF: A type of electrophoresis used to determine the size and composition of proteins.
OBS: Electrophoresis carried out in acrylamide gel, often used for the study of individual proteins in serum, particularly genetic variants and enzymes. Three gel layers are constructed, differing in composition and pore size : separation gel, spacer gel, and bottom separation gel. The actual ion separation is based on the charge and molecular size and takes place in the bottom gel layer.
French (Biochimie; Biotechnologie)
électrophorèse sur gel de polyacrylamide [correct, feminine noun]; électrophorèse en gel d'acrylamide [correct, feminine noun]; électrophorèse en gel de polyacrylamide [correct, feminine noun]
CONT: La température de fusion d'un produit PCR (ADN double brin), c'est-à-dire la température moyenne de séparation des deux brins est fonction de sa séquence. Une mutation ponctuelle qui change donc la séquence entraîne une modification de la température de fusion. Cette modification est mise en évidence par électrophorèse sur gel de polyacrylamide en présence d'un gradient d'agent dénaturant.
OBS: La plus fine des méthodes de séparation par simple électrophorèse sur support. Une solution d'acrylamide forme un gel par polymérisation. Les pores ont un diamètre de 50 [angstrom] environ. Les protéines à séparer sont déposées à une extrémité du gel dans lequel elles se déplacent sous l'action du champ électrique.
Spanish (Bioquímica; Biotecnología)
electroforesis en gel de poliacrilamida [correct, feminine noun]; PAGE [correct, feminine noun]
DEF: Método [...] para separar ácidos nucleicos y proteínas atendiendo a su tamaño molecular [...], se basa en la migración de moléculas cargadas eléctricamente a través de una matriz inerte (gel de poliacrilamida) como resultado de la aplicación de un campo eléctrico.
OBS: PAGE por sus siglas en inglés.