English (Plastic Materials)
glycidyl [correct, adjective]
OBS: As in glycidyl acrylate.
French (Matières plastiques)
glycidylique [adjective]
OBS: Qualifie un élément se trouvant entre autres dans le composé acrylate de glycidyle, un intermédiaire de synthèse dans l'industrie des plastiques.