English (Plastic Materials; Man-Made Construction Materials)
acrylic plastic [correct, standardized]; plexiglass [correct]; acrylic glass [correct]
DEF: A plastic based on polymers made with acrylic acid or a structural derivative of acrylic acid, or their copolymers with other monomers, the acrylic monomer(s) being in the greatest amount by mass.
OBS: acrylic plastic: term and definition standardized by ISO.
French (Matières plastiques; Matériaux de construction artificiels)
plastique acrylique [correct, masculine noun, standardized]; verre acrylique [correct, masculine noun]; plexi-verre [correct, masculine noun]; plexiglas [masculine noun]; plexiglass [masculine noun]; plexi [masculine noun, familiar]
DEF: Plastique à base de polymères produits avec l'acide acrylique ou l'un de ses dérivés structuraux, ou de leurs copolymères avec d'autres monomères, le (ou les) monomère(s) acrylique(s) constituant la principale partie en masse.
CONT: Une barrière de sécurité (les bandes et le plexi-verre transparent) entoure habituellement la glace afin d'offrir une mesure de sécurité pour les spectateurs lorsqu'on joue au hockey. Les bandes et le plexi-verre créent un espace où l'air circule peu.
OBS: plastique acrylique : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Materiales plásticos; Materiales de construcción artificiales)
plástico acrílico [correct, masculine noun]
DEF: Plástico a base de polímeros producidos con ácido acrílico o un derivado estructural de éste, o de sus copolímeros con otros monómeros, siendo los monómeros acrílicos la mayor cantidad por masa.