English (Management Operations (General); Production Management)
basic task [correct]
CONT: For two hundred years people have founded and built companies around Adam Smith's brilliant discovery that industrial work should be broken down into its simplest and most basic tasks.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Gestion de la production)
tâche élémentaire [correct, feminine noun]
CONT: Pendant deux cents ans, les entreprises ont été créées et bâties autour d'une remarquable découverte d'Adam Smith : le travail industriel doit être décomposé en ses tâches les plus simples et les plus élémentaires.