English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
invisible hand [correct]
DEF: Term used by Adam Smith to describe the ability of the perfectly competitive market to bring about the geatest benefit for all, even when all merchants selfishly maximise their own profits.
OBS: A term used by Adam Smith in setting forth the thesis that when each person acts in his own self-interest, the welfare of society is assured. Hence, according to Adam Smith, society is governed by an "invisible hand" which insures the social welfare, even though individuals seek their own interests.
OBS: invisible hand: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
main invisible [correct, feminine noun]
DEF: Terme utilisé par Adam Smith pour définir chaque individu qui tout en cherchant son intérêt personnel assure l'intérêt général tout en harmonisant les décisions personnelles dans le marché.
OBS: [...] la liberté favorise la croissance. Grâce à la liberté, les individus peuvent poursuivre leur propre intérêt ou «tendance de chaque homme à améliorer sans cesse son sort». Lorsque l'individu conforme sa conduite économique à la libre recherche de l'amélioration du sort individuel, il s'établit des institutions et des comportements qui réalisent spontanément un ordre conforme à la nature (conception de la main invisible). Ainsi, en poursuivant son propre intérêt, il sert souvent d'une manière bien plus efficace l'intérêt de la société que s'il avait réellement pour but de la servir.
OBS: main invisible : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos)
mano invisible [correct, feminine noun]
DEF: Término utilizado por Adam Smith para ilustrar que cada uno de los individuos buscando su interés personal, asegura el bienestar general, al conseguir el mercado armonizar las decisiones individuales.
OBS: mano invisible: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.