English (Industrial Ceramics)
ceramic oxide [correct]
CONT: [The company] manufactures specialized advanced ceramic products based on ceramic oxides.
French (Céramiques industrielles)
oxyde céramique [correct, masculine noun]
OBS: Les céramiques nouvelles. Elles correspondent à de très nombreuses catégories : oxydes, carbures, nitrures, borures, siliciures, etc. [...] Oxydes : [...] matériaux durs et réfractaires (alumine Al2O3, silice SiO2, zircone ZrO2, glucine BeO, [...] diélectriques (BaTiO3), [...] ferrites magnétiques (Fe3O4), [...] combustibles pour l'énergie nucléaire (UO2).