English (Publication and Bookselling)
advance copy [correct]; advanced copy [correct]
OBS: The term "advanced copy" is to be avoided.
French (Édition et librairie)
exemplaire prétirage [correct, masculine noun]
DEF: Document donné en communication préalable à des utilisateurs avant sa publication.
OBS: exemplaire prétirage : terme et définition préconisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.