English (Loans; Public Sector Budgeting; National and International Economics)
net debt burden [correct]
CONT: Canada's total government net debt burden is the lowest of any Group of Seven(G-7) country and among the lowest of the advanced G-20 countries.
French (Prêts et emprunts; Budget des collectivités publiques; Économie nationale et internationale)
fardeau de la dette nette [correct, masculine noun]
CONT: Le fardeau de la dette nette de l'ensemble des administrations publiques canadiennes est le plus faible de tous les pays du Groupe des Sept (G-7) et l'un des plus faibles des économies avancées du Groupe des Vingt (G-20).