English (Education (General))
advanced research programme [correct]
CONT: Advanced research programmes... The programmes are devoted to advanced study and original research and are not based on course work alone.
French (Pédagogie (Généralités))
programme de recherche de haut niveau [correct, masculine noun]
CONT: Programmes de recherche de haut niveau. Ces cursus mènent directement à l’octroi d’un titre sanctionnant la recherche de haut niveau, par exemple un Ph.D [...]. Ces cursus sont consacrés à des études approfondies et à des travaux de recherche originaux.