English (Biological Sciences; Information Technology (Informatics))
computational biology [correct]; bioinformatics [see observation]
DEF: An interdisciplinary field that uses the techniques of applied mathematics, informatics, statistics and computer science to address biological problems.
CONT: Computational biology focuses on hypothesis testing and discovery in the biological domain ...
OBS: Examples include methods of calculating from first principles such as Ab Initio, Monte Carlo or other simulation programs applied to looking at protein-protein interactions, protein folding, drug binding site elucidation, etc.
OBS: bioinformatics : Although sometimes used as a synonym, the term bioinformatics usually refers to the management and analysis of biological data using advanced computing techniques.
French (Sciences biologiques; Technologie de l'information (Informatique))
biologie computationnelle [correct, feminine noun]; génématique [feminine noun]; bio-informatique [see observation, feminine noun]; informatique biologique [see observation, feminine noun]
CONT: [...] la biologie computationnelle [...] désigne l'investigation au moyen d’hypothèses d’un problème biologique précis, à l’aide d’ordinateurs et en utilisant des données expérimentales et simulées, l’objectif premier étant la découverte et l’avancement des connaissances biologiques.
OBS: bio-informatique : Les termes bio-informatique et biologie computationnelle sont souvent utilisés de manière interchangeable. Toutefois, la bio-informatique désigne plus exactement la création et l’avancement des algorithmes, des techniques computationnelles et des statistiques, la théorie pour résoudre les problèmes formels et pratiques que posent la gestion et l’analyse des données biologiques, ou qui s’en inspirent.
OBS: informatique biologique : Parfois utilisé comme synonyme, mais désigne surtout l'utilisation de la biologie dans la construction et le fonctionnement d'ordinateurs ou comme inspiration pour leur conception.
Spanish (Ciencias biológicas; Tecnología de la información (Informática))
biología computacional [correct, feminine noun]
CONT: La bioinformática, según una de sus definiciones más sencillas, es la aplicación de tecnología de computadores a la gestión y análisis de datos biológicos. Los términos bioinformática, biología computacional y, en ocasiones, biocomputación, utilizados en muchas situaciones como sinónimos, hacen referencia a campos de estudios interdisciplinarios muy vinculados, que requieren el uso o el desarrollo de diferentes técnicas que incluyen informática, matemática aplicada, estadística, ciencias de la computación, inteligencia artificial, química y bioquímica para solucionar problemas, analizar datos, o simular sistemas o mecanismos, todos ellos de índole biológica, y usualmente (pero no de forma exclusiva) en el nivel molecular […]
OBS: Incluye la creación, gestión y consulta de bases de datos donde se almacena esa información; el desarrollo y aplicación de algoritmos de recuperación de ese conocimiento, y el análisis sistemático y computacional de este conocimiento.