English (Plant Diseases; Silviculture; Forestry Operations)
stringy rot [correct]
DEF: In wood, any decay or rot that, in its advanced state, becomes fibrous or strand-like, e. g. Armillaria mellea in conifers.
French (Maladies des plantes; Sylviculture; Exploitation forestière)
pourriture fibreuse [correct, feminine noun, standardized]; pourriture blanche [correct, feminine noun]; carie fibreuse [correct, feminine noun]; carie blanche filandreuse [correct, feminine noun]
DEF: Pourriture causée par des champignons qui s'attaquent principalement à la cellulose et à la lignine dans le bois, lequel devient spongieux, filandreux et blanchâtre.
OBS: pourriture fibreuse : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: pourriture fibreuse; pourriture blanche; carie blanche filandreuse : termes retenus par le Comité technique de la terminologie française du bois de l'Association canadienne de normalisation.