English (Types of Wood)
sound wood [correct, standardized]
DEF: Wood free of any form of decay, incipient or advanced, and from insect holes.
OBS: sound wood: term standardized by CSA International.
French (Sortes de bois)
bois sain [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Bois exempt de tout défaut.
OBS: bois sain : terme et définition reproduits avec l'autorisation de la CSA International, 178, boul. Rexdale, Toronto (Ontario), Canada M9W 1R3 (détentrice des droits d'auteur). La CSA International décline toute responsabilité quant à la façon dont la matière est présentée et quant à toute interprétation pouvant en découler. L'information reproduite pourrait ne pas être à jour. Pour plus de renseignements, communiquer avec la CSA International.
OBS: bois sain : terme et définition normalisés par la CSA International.