English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
adaptive airbag [correct]; adaptive air bag [correct]; variable-force airbag [correct]; variable-force air bag [correct]; advanced airbag; advanced air bag; smart airbag; smart air bag
CONT: Typically, advanced air bags use a dual inflation system with the capability to produce either a low-level or high-level deployment. The high-level deployment is approximately the same as that of a depowered or second-generation system. In addition, specific sensors are employed to characterize the nature of the occupant, and command an appropriate deployment.
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
coussin gonflable à déploiement variable [correct, masculine noun]; sac gonflable à déploiement variable [correct, masculine noun]; coussin gonflable sophistiqué [masculine noun]; sac gonflable sophistiqué [masculine noun]; coussin gonflable perfectionné [masculine noun]; sac gonflable perfectionné [masculine noun]; coussin gonflable intelligent [masculine noun]; sac gonflable intelligent [masculine noun]
CONT: En général, les coussins gonflables perfectionnés ont recours à un système de gonflage double capable de produire soit un déploiement de bas niveau ou un déploiement de haut niveau. Le déploiement de haut niveau est environ le même que celui des coussins de seconde génération moins puissants. De plus, des capteurs particuliers sont utilisés afin de caractériser la nature de l'occupant, et ainsi de commander un déploiement approprié en conséquence.