English (Military Strategy)
advanced deployment [correct]; forward deployment [correct]
CONT: The air forces will need airlift and air-to-air refuelling sufficient to support the forward deployment of fighters in the North and for international contingency operations.
OBS: advanced deployment : term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Stratégie militaire)
déploiement avancé [correct, masculine noun]
CONT: Les forces aériennes auront aussi besoin des capacités de transport et de ravitaillement en vol nécessaires aux déploiements avancés de leurs chasseurs dans le Nord et pour des opérations d'urgence internationales.
OBS: déploiement avancé : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Estrategia militar)
despliegue avanzado [correct, masculine noun]