English (Storage Cells (Electr.))
high energy density battery [correct]
CONT: Canmet is involved in the development of hydrogen fuel cells and advanced high energy density battery.
French (Accumulateurs (Électricité))
accumulateur à haute énergie massique [correct, masculine noun]; accumulateur à haute densité d'énergie [masculine noun]
OBS: accumulateur à haute densité d'énergie : terme suggéré par un chercheur à l'Institut de recherches industrielles de Hydro-Québec à Montréal.