English (Rail Transport)
advanced propulsion technology [correct]
CONT: [The ventures] included the development of advanced propulsion technology for railway equipment and the production of key components for electric locomotives...
French (Transport par rail)
technologie de propulsion avancée [correct, feminine noun]
CONT: Notre approche est fondée sur la diversité énergétique et le choix des consommateurs, et fait appel à des technologies de propulsion avancées qui jouent un rôle important dans le déplacement de grandes quantités de pétrole et la réduction des émissions de gaz à effet de serre.