English (National and International Security; Intelligence (Military))
sensitive technology research area [correct]
CONT: The [list of] sensitive technology research areas... includes 11 broad categories "of advanced and emerging technologies that are important to [the country's] research and development, but may also be of interest to foreign state, state-sponsored and non-state actors, seeking to misappropriate [the country's] technological advantages to [its] detriment, "...
OBS: sensitive technology research area: designation usually used in the plural.
French (Sécurité nationale et internationale; Renseignement (Militaire))
domaine de recherche en technologies sensibles [correct, masculine noun]
CONT: La liste des domaines de recherche en technologies sensibles est divisée en 11 grandes catégories de «technologies de pointe et émergentes qui sont importantes pour la recherche et le développement [du pays], mais qui peuvent également intéresser des États étrangers, des acteurs soutenus par des États et des acteurs non étatiques qui cherchent à détourner les avantages technologiques [du pays] à [son] détriment» [...]
OBS: domaine de recherche en technologies sensibles : désignation habituellement utilisée au pluriel.