English (Chemical Elements and Compounds; Geochemistry)
uranium oxicarbide [correct]; UCO [correct]
CONT: The AGR-2 experiment is part of the general US/DOE [Department of energy] VHTR [very high temperature reactor] fuel development program and is planned for the Advanced Test Reactor of Idaho National Laboratory… It will carry both UCO(uranium oxicarbide) based TRISO fuel elements and classical UO2(uranium oxide) ones.
French (Éléments et composés chimiques; Géochimie)
oxycarbure d’uranium [correct, masculine noun]; UCO [correct, masculine noun]
CONT: Le composé oxycarbure d’uranium dit «UCO» (en fait, un diphasé UO2-UC2) est proposé en remplacement de l’oxyde simple pour réaliser les noyaux des particules combustibles. On compte sur le fait que le carbone présent dans le noyau limite la production d’oxyde de carbone dans le milieu très poreux qui entoure le noyau, via l’équilibre UC2 + 2CO UO2 + 4C, avec des conséquences favorables sur la pressurisation de ce milieu (et les sollicitations mécaniques de la barrière de confinement dense).