English (Nuclear Fission Reactors)
advanced liquid metal reactor [correct]; ALMR [correct]; advanced liquid-metal reactor [correct]
CONT: The Integral Fast Reactor or Advanced Liquid-Metal Reactor is a design for a nuclear fast reactor with a specialized nuclear fuel cycle.
OBS: advanced liquid metal reactor; ALMR : term and abbreviation extracted from the “Glossaire de l'énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
réacteur à métal liquide avancé [correct, masculine noun]; réacteur à métal liquide de type avancé [masculine noun]
CONT: Le nouveau modèle de benchmark avait pour sujet d'étude un système sous-critique refroidi par un mélange plomb-bismuth avec un cœur de conception similaire à celle d'un réacteur à métal liquide avancé (ALMR).
OBS: réacteur à métal liquide de type avancé : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.