English (Engineering)
advanced development phase [correct]
CONT: The phase we’re in is not what is ordinarily called an advanced development phase-it is just a demonstration phase.
French (Ingénierie)
phase de réalisation avancée [correct, feminine noun]
CONT: La phase dans laquelle nous nous trouvons n'est pas celle que l'on désigne habituellement par le terme de "réalisation avancée" mais plutôt par une période de démonstration d'efficacité.