English (Education (General); Degrees and Diplomas (Educ.))
postgraduate student [correct]; postgraduate [correct, noun]; graduate student [correct]
DEF: A student who continues to study for an advanced degree after earning a bachelor's degree [from a higher education institution. ]
OBS: graduate student: term in use at the Canadian Institutes of Health Research (CIHR).
OBS: graduate student; postgraduate student: terms in use at the Natural Sciences and Engineering Research Council of Canada (NSERC).
French (Pédagogie (Généralités); Grades et diplômes)
étudiant de cycle supérieur [correct, masculine noun]; étudiante de cycle supérieur [correct, feminine noun]; étudiant au cycle supérieur [correct, masculine noun]; étudiante au cycle supérieur [correct, feminine noun]; étudiant diplômé [correct, masculine noun]; étudiante diplômée [correct, feminine noun]; étudiant gradué [anglicism, masculine noun]; étudiante graduée [anglicism, feminine noun]
DEF: Titulaire d'un grade universitaire inscrit à un programme d'études de [deuxième] ou de [troisième] cycle.
OBS: étudiant diplômé; étudiante diplômée : termes en usage aux Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC).
OBS: étudiant de cycle supérieur; étudiante de cycle supérieur; étudiant aux cycles supérieurs; étudiante aux cycles supérieurs : termes en usage au Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada (CRSNG).