English (Educational Institutions)
university of technology [correct]; technology university [correct]
CONT: CLUSTER(Consortium Linking Universities of Science and Technology for Education and Research) is a network comprising eleven leading European Universities of Technology; these institutions are active in advanced research and higher education of engineers, scientists and architects as their fundamental mission.
French (Établissements d'enseignement)
université de technologie [correct, feminine noun]; université technologique [feminine noun]
CONT: Établissements publics délivrant des diplômes d'état, les universités de technologie occupent une place originale au sein de l'enseignement supérieur. Elles réunissent les atouts des grandes écoles d'ingénieurs et ceux des universités, grâce à leurs activités d'enseignement, de recherche et de transfert, centrées sur la promotion et le développement de la technologie.
CONT: Créé en 1988, à l'initiative de Centrale Paris, le réseau TIME (Top Industrial Managers for Europe) rassemble aujourd'hui 29 établissements (Écoles et Universités technologiques européennes de prestige) qui adhèrent à la Charte constitutive du réseau.
OBS: technologie : Étude des techniques, des outils, des machines. Institut universitaire de technologie (abrév. : I.U.T.).