English (Remote Sensing)
demixing method [correct, officially approved]
CONT: The study of the demixing methods for Earth science applications is direct towards biological, agricultural, and mineralogical evaluation of diverse regions of the Earth, as well as the littoral zone.
OBS: demixing method: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
méthode de démixage [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Méthode de classement automatique des pixels mixtes consistant à déterminer pour chaque pixel la meilleure proximité de sa valeur spectrale à celle de plusieurs éléments ou plages caractéristiques de la scène, isolés par ailleurs.
CONT: Une méthode de démixage spectral linéaire a permis d'utiliser ces spectres pour produire une image où chaque pixel se voit attribuer une fraction d'abondance pour chacun des minéraux.
OBS: méthode de démixage : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).