English (Ecology (General); Plant and Crop Production)
field margin [correct, noun]
DEF: [A] perennial and linear structure sown with a mixture of native forbs and grasses.
CONT: In the regions where agriculture covers most of the landscape, species rich field margins have an important role in the preservation of biodiversity, plants and fauna. Considering this, the Swiss Confederation plans to introduce "field margins" as new type of ecological compensation area.
French (Écologie (Généralités); Cultures (Agriculture))
ourlet [correct, masculine noun]
DEF: [Surface qui] se présente sous la forme d'une bande herbeuse, ensemencée avec un mélange de plantes indigènes.
CONT: Dans le cas des régions où l'agriculture recouvre la majorité du paysage, les bordures de champ riches en espèces végétales ont une grande importance pour le maintien de la biodiversité, florale et faunistique. C'est dans cette optique que la Confédération [suisse] prévoit pour 2008 l'introduction d'un nouveau type de surface de compensation écologique (SCE), nommé «ourlet».
Spanish (Ecología (Generalidades); Producción vegetal)
linde [correct, masculine and feminine noun]
CONT: Los datos confirman que en las áreas donde hay mayor densidad de lindes aumenta hasta en un 70% la presencia de artrópodos polinizadores y más del 40% la de aquellos que controlan de forma natural las plagas.