English (Farming Techniques; Plant and Crop Production; Animal Husbandry)
agropastoralist [correct]
DEF: A member of a people living by a mixture of agriculture and livestock herding.
French (Techniques agricoles; Cultures (Agriculture); Élevage des animaux)
agropastoraliste [correct, masculine noun]
CONT: L'agropastoraliste a donc eu pour vocation initiale l'inventaire des pâturages naturels des domaines pastoraux afin d'en estimer les potentialités (capacités de charge).
Spanish (Técnicas agrícolas; Producción vegetal; Cría de ganado)
agropastor [correct, masculine noun]
CONT: [...] Lokuru Kuri [es] un agropastor de Sudán del Sur que se ha adaptado al cambio climático y ayuda a otros a hacer lo mismo.