English (Plant and Crop Production)
crop disease [correct, noun]
CONT: AAFC [Agriculture and Agri-Food Canada] focuses on long-term research aimed at ensuring the safety and security of Canada's food supply. The R&D objectives are to : protect environmental health(e. g., crops for rotations, safety of soil) ;identify foreign pest threats(e. g., identify a new crop disease)...
French (Cultures (Agriculture))
maladie des cultures [correct, feminine noun]
CONT: AAC [Agriculture et Agroalimentaire Canada] se penche sur la recherche à long terme visant à assurer la sécurité de l'approvisionnement alimentaire du Canada. Ses objectifs de R-D [Recherche et Développement] sont les suivants : protéger la santé de l'environnement (p. ex., cultures de rotation, sécurité des sols); identifier les menaces liées aux organismes nuisibles étrangers (p. ex., identifier les nouvelles maladies des cultures) et lutter contre les menaces indigènes touchant les cultures [...]
Spanish (Producción vegetal)
enfermedad de los cultivos [correct, feminine noun]
CONT: Entre los ejemplos clásicos causados por las enfermedades de los cultivos y los bosques se incluyen la hambruna de la patata irlandesa causada por Phytophthora infestans en la década de 1840, el impacto devastador de la roya del cafeto en Ceilán causada por Hemileia vastatrix en la década de 1860, y la Gran Hambruna de Bengala en 1943 causada por Helminthosporium oryzae (Schumann, 1991).