English (General Vocabulary)
co-benefit [correct]
DEF: The positive effect that a policy or measure for one objective might have on other objectives.
OBS: For example, climate mitigation efforts across energy, infrastructure, agriculture and transportation sectors can improve population health by way of cleaner air, improved housing standards, healthier diets and increased physical activity.
French (Vocabulaire général)
cobénéfice [correct, masculine noun]; co-bénéfice [correct, masculine noun]; avantage connexe [correct, masculine noun]; bénéfice connexe [correct, masculine noun]; retombée positive [correct, feminine noun]
DEF: Effet positif qu'une politique ou une mesure visant un objectif peut avoir sur d'autres objectifs.
OBS: Par exemple, les efforts d'atténuation des changements climatiques déployés dans les secteurs de l'énergie, de l'infrastructure, de l'agriculture et des transports peuvent améliorer la santé de la population grâce à un air plus pur, des normes de logement améliorées, des régimes alimentaires plus sains et une activité physique accrue.
OBS: avantage connexe; retombée positive : termes publiés au Journal officiel de la République française le 13 décembre 2017.
Spanish (Vocabulario general)
beneficio asociado [correct, masculine noun]
OBS: El trabajo llevado a cabo bajo el MDL [mecanismo de desarrollo limpio] demuestra que las acciones para mitigar el cambio climático tienen muchos beneficios asociados, como los beneficios para la salud, la creación de empleos verdes, la reducción de la pobreza y otros aspectos del desarrollo.