English (Trucking (Road Transport); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
positive engagement park braking system [correct]
DEF: Air park braking system equipped with safety brake actuators.
French (Camionnage; Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
système de freinage de stationnement à verrou [correct, masculine noun]
DEF: Système de freinage de stationnement pneumatique comportant des récepteurs de freinage à verrou.
Spanish (Transporte por camión; Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
freno de estacionamiento de seguridad [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de freno de estacionamiento de aire con cámaras provistas de un mecanismo de bloqueo.