English (Operations (Air Forces))
probably destroyed [correct, NATO, standardized]
DEF: In air operations, a damage assessment on an enemy aircraft seen to break off combat in circumstances which lead to the conclusion that it must be a loss although it is not actually seen to crash.
OBS: probably destroyed: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations (Forces aériennes))
probablement détruit [correct, NATO, standardized]
DEF: En opérations aériennes, estimation de perte se rapportant à un aéronef ennemi qui a été vu rompre le contact dans des circonstances conduisant à la conclusion que cet aéronef doit être considéré comme détruit bien que son écrasement au sol n'ait pas été effectivement constaté.
OBS: probablement détruit : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Operaciones (Fuerzas aéreas))
probablemente destruido [correct]
DEF: En operaciones aéreas, estimación de daños sobre un avión enemigo que abandona el combate en circunstancias que llevan a la conclusión de que es una pérdida, aunque no se le haya visto caer a tierra.