English (Air Communications (Air Forces); Aircraft Piloting and Navigation)
Break [correct, verb, standardized]
OBS: An expression used in radiocommunications to instruct a pilot to execute a rapid level turn.
OBS: Break : term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Communications aériennes (Forces aériennes); Pilotage et navigation aérienne)
Virez [correct, standardized]
DEF: Expression utilisée en radiocommunications pour demander à un pilote d'exécuter un virage rapide en palier.
OBS: Virez : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Comunicaciones aéreas (Fuerzas aéreas); Pilotaje y navegación aérea)
Vire [correct]