English (Water Pollution; Wastewater Treatment)
liquid plug
CONT: "Liquid Plugs" of sewage, separated by air gaps, enter the system at a pre-determined ratio of atmospheric air to waste, and are propelled through the vacuum mains at a high velocity to a central vacuum station. Due to friction and gravity the "liquid plugs" will tend to break down and to reform these plugs, transport pockets are installed several hundred feet apart.
French (Pollution de l'eau; Traitement des eaux usées)
bouchon liquide [masculine noun]
CONT: Les «bouchons liquides» d'eaux usées, séparés par des vides d'air, pénètrent dans le système dans une proportion préfixée d'air atmosphérique et d'eaux usées puis circulent à une vitesse élevée dans les canalisations principales sous vide jusqu'au poste de collecte. En raison de la gravité du frottement sur les parois des canalisations et de la gravité, les «bouchons liquides» ont tendance à se défaire; aussi, il faut, à intervalles de plusieurs centaines de pieds, prévoir un moyen permettant aux bouchons de se reformer.