English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Aircraft Systems)
vacuum breaker check valve [correct]
OBS: vacuum breaker : A valve used to break a vacuum by admitting air.
OBS: check valve: A device for automatically limiting flow in a piping system to a single direction.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Circuits des aéronefs)
clapet antidépression [correct, masculine noun, officially approved]; clapet casse-vide [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Le casse vide [...] est un mécanisme simple et fiable. Il permet d'éviter tous les problèmes de vides incontrôlés liés, notamment, à de la condensation de la vapeur dans une tuyauterie ou une enceinte vapeur.
OBS: clapet antidépression; clapet casse-vide : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.