English (Security Devices; Fire Safety)
open-circuit self-contained breathing apparatus [correct]
DEF: An SCBA [self-contained breathing apparatus] that allows the wearer's exhaled air to be discharged or vented to the atmosphere.
French (Dispositifs de sécurité; Sécurité incendie)
appareil de protection respiratoire isolant autonome à circuit ouvert [correct, masculine noun]
DEF: APRIA [appareil de protection respiratoire isolant autonome] qui permet à l'air expiré par l'utilisateur d'être relâché ou rejeté à l'extérieur.