English (Aircraft Piloting and Navigation)
demand oxygen regulator
DEF: A device which regulates the flow of gas from a high pressure source in response to a reduction of pressure at its outlet. In aircraft breathing systems the gas is either oxygen or a mixture of air and oxygen and the flow from the regulator to the face masks is controlled by the pressure fluctuations in the mask produced by breathing. The flow of gas from a demand regulator matches the instantaneous inspiratory flow of the user.
French (Pilotage et navigation aérienne)
régulateur d'oxygène à la demande [masculine noun]
DEF: Appareil qui règle le débit de gaz provenant d'une source à haute pression en réponse à une dépression à son orifice de sortie. Dans les systèmes d'inhalateurs placés dans les avions, le gaz est soit de l'oxygène soit un mélange d'air et d'oxygène et le débit dans la section comprise entre le régulateur et le masque est réglé par les fluctuations de pression produites dans le masque, par la respiration. Le débit du gaz à la sortie du régulateur à la demande correspond au débit inspiratoire de l'utilisateur au même moment.