English (Protection of Life; Fire-Fighting Apparel)
quick release strap [correct]
CONT: Powdered air respirators.... The Turbo Breathing Unit.... Three gas canisters, cartridges or filters are secured by quick release straps, which will not accidentally loosen.
French (Sécurité des personnes; Tenues d'intervention (incendie))
sangle à dégagement rapide [feminine noun]
CONT: Masques respiratoires à adduction d'air. (...) Unité respiratoire à turbine. (...) On peut y adjoindre trois filtres, petites cartouches ou grandes cartouches de filtration, à fixation par sangles à dégagement rapide qui ne peuvent se libérer accidentellement.