English (Security Devices; Fire Safety)
open-circuit airline equipment [correct]
DEF: An airline breathing equipment that allows exhaled air to be discharged to the open atmosphere.
French (Dispositifs de sécurité; Sécurité incendie)
équipement à canalisation d'air à circuit ouvert [correct, masculine noun]
DEF: Équipement à canalisation d'air qui permet à l'air expiré d'être relâché à l'extérieur.