English (Underwater Diving (Sports))
buddy breathing [correct]
DEF: An emergency breathing technique achieved through the sharing by two or more divers of air from the same air cylinder.
French (Plongée sous-marine (Sports))
respiration à deux [correct, feminine noun]
CONT: Respiration à deux sur un même scaphandre. Exercice très important dont le but est de secourir un plongeur en panne d'air. Deux plongeurs, en position verticale, sont face à face. L'un d'eux lâche son embout et reste en apnée. Le plongeur qui présente l'embout maintient son coéquipier par une bretelle en position légèrement supérieure à la sienne. Du fait de cette dénivellation, l'embout fuse à chaque passage donneur vers le receveur.