English (Security Devices; Fire Safety)
low pressure alarm [correct]
DEF: A bell, whistle, or other audible alarm that warns the wearer when the SCBA [self-contained breathing apparatus] air supply is low and needs replacement, usually 25 percent of full container pressure.
French (Dispositifs de sécurité; Sécurité incendie)
avertisseur de basse pression [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Cloche, sifflet ou autre alarme sonore qui avertit l'utilisateur d'un APRIA [appareil de protection respiratoire isolant autonome] que sa réserve d'air est basse et qu'elle doit être renouvelée, habituellement lorsque la pression d'air dans l'appareil correspond à 25 % de la pression totale.
OBS: avertisseur de basse pression : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.