English (Non-Surgical Treatment; Respiratory System)
artificial respiration [correct, noun]; artificial ventilation [correct, noun]; artificial breathing [correct, noun]
DEF: The rhythmic forcing of air into and out of the lungs of a person whose breathing has stopped, is failing, or is inadequate.
French (Traitements non chirurgicaux; Appareil respiratoire)
respiration artificielle [correct, feminine noun]; ventilation artificielle [correct, feminine noun]
DEF: Ventilation mise en œuvre lorsqu'un patient ne respire plus ou que sa ventilation est insuffisante.
Spanish (Tratamiento sin cirugía; Aparato respiratorio)
respiración artificial [correct, feminine noun]
DEF: Respiración estimulada y mantenida por medios artificiales, [tales como] insuflación, tracciones rítmicas de la lengua, especialmente la sostenida por movimientos de expansión y compresión del tórax, comunicados por otra persona y para cuya práctica existen diversos métodos.
CONT: Se reconoce que no obstante el estado de muerte aparente, la mayoría de los accidentados pueden volver a la vida si se les administra, en los primeros diez minutos después del accidente, respiración artificial, según las distintas modalidades.