English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Mine Ventilation, Heating and Lighting)
ventilation shaft [correct]
OBS: [The term "ventilation shaft" is cited under] Figure 13. Illustration of a conceptual mined cavern [radioactive wastes] disposal facility.
OBS: Do not confuse with "air shaft" and "breathing well".
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Ventilation, chauffage et éclairage des mines)
puits ventilé [correct, masculine noun]; puits d'aérage [correct, masculine noun]; puits de ventilation [correct, masculine noun]; puits d'aération [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: [...] les solutions de produits de fission sont mises dans un stockage opérationnel (cuves réfrigérées). Après la vitrification, les verres résultants sont mis dans un stockage transitoire (puits ventilés) et après décroissance suffisante de l'activité ßy et de la puissance thermique, dans un stockage final de type définitif.
CONT: Installation de stockage en puits ventilés.
OBS: «Aération» est le terme généralement donné à la ventilation quand elle est naturelle. Il est parfois étendu, abusivement à notre avis, à la ventilation mécanique. Dans le domaine minier, «ventilation» est synonyme de «aérage». Voir aussi «ventilation» et «ventilation naturelle» dans TERMIUM.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares; Ventilación, calefacción y alumbrado de minas)
tiro de ventilación [correct, masculine noun]