English (Defence Planning and Military Doctrine)
austere environment [correct]
CONT: ... lack of theatre-level support structures, an almost complete reliance on a tenuous air bridge for sustainment, deployment to an austere environment and the operation within a multinational context where common supply sourcing was nonexistent, posed a unique set of problems that required a very non-traditional approach.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
environnement austère [correct, masculine noun]
CONT: ... l'absence de structures de soutien au niveau du théâtre, une dépendance presque totale sur un fragile convoi aérien pour le maintien en puissance, le déploiement dans un environnement austère, et la participation à une opération dans un contexte multinational où la disponibilité d'approvisionnements courants est nulle, représentaient un ensemble de problèmes unique qui nécessitait le recours à une approche non traditionnelle.