English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
heat dome [correct]
DEF: A weather phenomenon in which an area experiences stifling heat when a system of high pressure pushes very warm air downward and keeps it trapped as if in a bubble.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
dôme de chaleur [correct, masculine noun]
CONT: L'expression «dôme de chaleur» est [...] utilisée pour décrire un couvercle qui se forme sur certaines régions lorsqu'un système de haute pression plane dans l'atmosphère, empêchant l'air chaud de s'échapper et le retenant, du même coup, à la surface de la Terre.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
cúpula de calor [correct, feminine noun]; domo de calor [correct, masculine noun]
CONT: La causa de esta ola es una gran área de alta presión, conocida como "cúpula de calor", que ha desviado temporalmente el flujo típico de la corriente en chorro y ha permitido que el aire caliente de África suba al norte.