English (Placement of Concrete; Concrete Construction)
grab sample [correct]
CONT: It is acceptable to take a grab sample from discharge units such as truck mixers, providing that the sample is taken between the 5 and 95 per cent points of the discharge and the purpose of the test is to obtain a rapid check on slump or air content.
French (Mise en place du béton; Bétonnage)
échantillon pris au hasard [correct, masculine noun]; échantillon prélevé au hasard [correct, masculine noun]
CONT: Il est permis de prélever un échantillon pris au hasard dans le matériel de livraison tel que camions malaxeurs, pourvu que l'échantillon ne provienne pas des premiers ni des derniers 5 pour cent du déversement de la charge et que l'essai ne vise qu'à faire une vérification rapide de l'affaissement ou de la teneur en air.