English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Garages and Service Stations; Climate-Control Equipment (Motor Vehicles))
cooling-system pressure tester [correct]
CONT: Cooling-system pressure tester can pressurize the cooling system to test for leaks(above) by attaching to the radiator neck and pumping air into the system. It can also check pressure caps.
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Garages et stations-service; Système de conditionnement de l'air (Véhicules automobiles))
contrôleur de pression du système de refroidissement
CONT: Utilisation d'un contrôleur de pression du système de refroidissement. (...) Pour vérifier la pression dans le système, on applique une pression à l'aide d'un contrôleur spécial. (...) On actionne (...) la pompe pour appliquer une pression (...) Si la pression se maintient, le système ne fuit pas.
OBS: On peut utiliser (...) [un contrôleur] identique (...) pour vérifier la pression du bouchon de radiateur.