English (Military Training; Air Forces; Aircraft Piloting and Navigation)
air lesson
CONT: IPs [instructor pilots] shall receive an annual supervisory check, which will include a ground briefing and an air lesson.
French (Instruction du personnel militaire; Forces aériennes; Pilotage et navigation aérienne)
leçon en vol [feminine noun]
CONT: Le PI [pilote instructeur] doit subir annuellement une vérification des compétences par le superviseur, qui portera également sur la capacité de faire un exposé au sol et de donner une leçon en vol.