English (Trucking (Road Transport); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
opened-type check valve [correct]
DEF: Check valve, normally open to compressed air flow in both directions, which closes when compressed air flow in one direction exceeds a predetermined value.
French (Camionnage; Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
clapet de retenue réglable [correct, masculine noun]
DEF: Clapet à fonctionnement automatique qui participe à la répartition de l'air comprimé dans les divers réservoirs, en interdisant le passage vers l'aval si la pression en amont ne peut se maintenir à une valeur suffisante.
Spanish (Transporte por camión; Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
válvula de retención abierta [correct, feminine noun]
DEF: Válvula automática que participa en la distribución de aire comprimido a los diversos depósitos impidiendo el flujo de aire cuando el nivel de presión del depósito no es suficiente.