English (Pollutants; Air Pollution)
secondary air pollutant [correct]
CONT: The material originally introduced to the atmosphere is called primary air pollutant. The new materials produced by chemical reaction in the air are called secondary air pollutants.
French (Agents de pollution; Pollution de l'air)
polluant atmosphérique secondaire [correct, masculine noun]
CONT: L'ozone est un polluant atmosphérique secondaire, qui n'est pas émis directement dans l'atmosphère, mais est formé par l'interaction des oxydes d'azote avec les composés organiques volatiles (émis par la combustion des énergies fossiles) en présence de chaleur et de soleil.