English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
side airbag [correct]; side air bag [correct]
CONT: Side air bags are inflatable restraints that provide head and chest protection for vehicle occupants involved in nearside impacts.
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
coussin gonflable latéral [correct, masculine noun]; sac gonflable latéral [correct, masculine noun]; airbag latéral [avoid, anglicism, masculine noun]
CONT: Les coussins gonflables latéraux sont des systèmes de retenue gonflables qui assurent une protection pour la tête et la poitrine aux occupants des véhicules qui sont impliqués dans des collisions [où l'impact a lieu] sur le côté [du véhicule].