English (Atmospheric Physics; Transportation; Road Traffic)
southbound [correct]
DEF: Traveling or headed in a southerly direction.
CONT: Southbound traffic.
CONT: An unusual circulation pattern carried humid air from the Gulf of Mexico Northward, where it collided with unseasonably cool southbound air from Canada.
French (Physique de l'atmosphère; Transports; Circulation routière)
en direction du sud [correct]; nord-sud
CONT: [...] le transport se fait principalement en direction du sud dans la région source de Chicago.
CONT: [...] les masses d'air [...] sont réparties en direction du sud, jusqu'en Floride et au golfe du Mexique [...]
PHR: Conduire en direction du sud.
PHR: Circulation en direction du sud.