English (Atmospheric Physics)
supercell [correct]
DEF: Persistent, single, intense updraught and downdraught coexisting in a thunderstorm in a quasi-steady state rather than in the more usual state of an assemblage of cloud cells each of which has a relatively short life.
OBS: cell : Any portion of the atmosphere from a few cubic feet to many thousands of cubic miles in volume that moves or behaves as a unit despite varying conditions of temperature, humidity, and air movement inside of it and that takes part in a systematic circulation.
French (Physique de l'atmosphère)
supercellule [correct, feminine noun]; cellule géante [correct, see observation, feminine noun]; supercell [avoid, feminine noun]
DEF: Mouvements ascendant et descendant persistants, singularisés, intenses, coexistant dans un orage en état quasi stationnaire, par opposition à l'état plus habituel où l'on observe une série de cellules nuageuses dont chacune a une durée de vie relativement courte.
CONT: Dans le cas d'une cellule géante, les phénomènes orageux sont souvent très violents : fortes rafales de vent, précipitations abondantes, grêle, foudre.
CONT: Les modèles conceptuels, tels que ceux du «supercell» ont été mis au point sur plusieurs années à la suite d'un travail d'analyse et de synthèse considérable sur les données expérimentales, et ils continuent d'être améliorés de la même façon.
OBS: supercell : Américanisme que l'on peut traduire par «cellule géante». Il s'agit de phénomènes dynamiques de l'atmosphère qui ont surtout été étudiés dans les plaines centrales des États-Unis où ils sont les plus fréquents.
Spanish (Física de la atmósfera)
supercélula
DEF: Sistema tormentoso formado por un par de corrientes, una ascendente y otra descendente, persistentes e intensas en un estado casi estacionario, a diferencia del conjunto, más frecuente, de células nubosas, donde cada una de ellas tiene una vida relativamente más breve.