English (Atmospheric Physics)
vorticity [correct]
DEF: Rotational circulation of air about an axis, the orientation of which is arbitrary.
French (Physique de l'atmosphère)
tourbillon [correct, masculine noun]
DEF: Circulation rotatoire de l'air autour d'un axe arbitrairement orienté.
CONT: Lorsque de l'air en mouvement rencontre un obstacle (une montagne par exemple), une partie des filets d'air tend à la contourner tandis que l'autre partie est forcée de s'élever. Sur le versant au vent apparaissent donc des mouvements ascendants relativement réguliers. On considère généralement que la vitesse verticale augmente avec la pente; toutefois, si la pente est supérieure à 40° un tourbillon à axe horizontal se développe au pied de la montagne de telle sorte que l'angle de déviation des filets demeure inférieur à 40°.
Spanish (Física de la atmósfera)
vorticidad [feminine noun]
DEF: Circulación giratoria del aire alrededor de un eje arbitrariamente orientado.