English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating); Biomass Energy)
suspension burner [correct]
DEF: [A burner in which] relatively clean, finely-sized, dry particles are thoroughly mixed with air and burned in suspension.
OBS: There are two sub-types : pure suspension and cyclonic. Pure suspension units are true "burners" in that a stable open flame(similar to a gas or oil burner flame) is created by air jets that are usually mounted in the wall of the combustor or boiler. Cyclonic suspension units have a refractory cylindrical combustion chamber into which the fuel particles and air are introduced tangentially. The long cyclonic gas circulation keeps the fuel circulating in the chamber, resulting in complete combustion of the fuel, but all ash normally exits with the hot exhaust gases. Fuel is fed to both types of these burners by pneumatic feeders with the fuel air stream forming the primary air supply.
French (Fours et chaudières (Chauffage); Énergie de la biomasse)
chaudière à lit en suspension [correct, feminine noun]
DEF: [...] appareil [qui] brûle, en suspension, des particules sèches, fines et relativement propres, intimement mélangées à l'air.
OBS: Il en existe deux types : les chaudières à suspension intégrale et les chaudières cyclones. Les premières sont de vrais brûleurs du fait qu'elles créent une flamme nue stable (semblable à celle d'un brûleur à gaz ou au mazout) avivée par des jets d'air habituellement montés sur la paroi de la chaudière. Les chaudières à cyclone sont pourvues d'une chambre de combustion cylindrique en matière réfractaire, dans laquelle les particules combustibles et l'air sont introduits tangentiellement. La longue période de circulation cyclonique des gaz dans la chambre assure la combustion complète mais, normalement, toutes les cendres sont évacuées avec les gaz de combustion chauds. Le combustible est acheminé dans ces deux types de brûleurs à l'aide de dispositifs d'alimentation pneumatiques, et le flux d'air transportant le combustible assure l'alimentation en air primaire.