English (Heating)
natural circulation [correct]; gravity circulation
DEF: The circulation of air or water without pumping, owing to the different densities of cold and heated segments of their trajectory.
CONT: In either type of system [one-pipe or two-pipe systems], circulation may be provided by gravity or pump. In gravity circulation each radiating unit establishes a feeble gravity circulation ....
French (Chauffage)
circulation naturelle [correct, feminine noun]
DEF: Circulation d'un fluide sous l'effet des variations de volume massique qu'il subit, éventuellement des différences de pression entre les extrémités de son parcours, sans intervention de machines telles que pompes, ventilateurs, ni d'appareils d'entraînement tels qu'injecteurs, éjecteurs. (La circulation de l'eau en thermosiphon est une circulation naturelle.)
CONT: La circulation du fluide vecteur dans les différents types d'installations peut être naturelle ou forcée. Dans la circulation naturelle (chauffage par thermosiphon ou par gravité), chaque unité d'émission de chaleur détermine une faible circulation par gravité, due à la différence des masses volumiques de l'eau chaude et de l'eau froide.