English (Drainage and Irrigation (Agric.); Irrigation (Civil Engineering))
watering cycle [correct]
CONT: WATERING : This is an important part of growing plants and the most difficult one to generalize about. Humidity, potting media, air circulation, and temperature play important parts in the watering cycle. Plants having a cup should not be allowed to become empty. Roots need water, too.
French (Drainage et irrigation (Agriculture); Irrigation (Génie civil))
cycle d'arrosage [correct, masculine noun]
CONT: Cycle d'arrosage. Lorsqu'un réseau fixe de distribution à la parcelle comporte plusieurs unités parcellaires d'arrosage, l'arrosage successif de toutes les unités constitue un cycle d'arrosage. Au cours du cycle d'arrosage, il y a commutation, c'est-à-dire passage du débit d'un poste au poste suivant, par fermeture de la vanne commandant le premier et ouverture de la vanne commandant le second. [...] le cycle est généralement déclenché, soit à partir d'une horloge où le programme d'arrosage a été inscrit par l'irrigant, soit à partir d'un tensiomètre réglé sur un certain niveau de la réserve en eau du sol, soit à partir d'un appareil permettant d'estimer l'évapotranspiration.
CONT: Le contrôleur électronique est un mini ordinateur qui contrôle par le biais des valves électroniques le temps, et la fréquence de l'arrosage des zones programmées, on appelle le tout un cycle d'arrosage. [...] Le cycle d'arrosage peut-être programmé pour un arrosage les jours pairs ou impairs, selon la demande d'eau, des végétaux. Tous nos contrôleurs électroniques sont installés avec un détecteur de pluie qui contrôle le système durant et après la pluie.