English (Fueling Systems (Motor Vehicles))
balanced carburetor
CONT: A carburetor with an internal vent is called a balanced carburetor and the secret is making the bowl pressure equal to the pressure of the air flow from the air cleaner through the venturi.
French (Alimentation (Véhicules automobiles))
carburateur à pression équilibrée [masculine noun]
CONT: Dans un carburateur à pression équilibrée, la cuve du flotteur reçoit l'air de la prise l'air; la baisse de pression à la prise d'air est égale à celle de la pression de la cuve, sans changer les proportions du mélange.