English (Trucking (Road Transport); Fueling Systems (Motor Vehicles))
air intake restriction gauge [correct]
DEF: Vacuum gauge mounted on the instrument panel which indicates the level of vacuum between the air cleaner and the engine air intake.
French (Camionnage; Alimentation (Véhicules automobiles))
dépressiomètre de colmatage [correct, masculine noun]
DEF: Manomètre monté sur le tableau de bord, indiquant l'importance de la dépression créée par l'interposition de la cartouche filtrante du filtre à air sec dans le circuit d'aspiration.
OBS: Cet instrument permet de connaître le moment où le nettoyage ou le remplacement de la cartouche filtrante est indispensable.
Spanish (Transporte por camión; Alimentación de combustible (Vehículos automotores))
manómetro de restricción de toma de aire [correct, masculine noun]
DEF: Manómetro del tablero de instrumentos que indica el nivel de descompresión resultante de la interposición del filtro desechable del purificador de aire que se encuentra en la toma de aire atmosférico.
OBS: Este instrumento permite saber cuándo hay que cambiar o lavar el filtro del purificador.