English (Nuclear Fission Reactors; Nuclear Plant Safety)
reduce the vulnerability
CONT: Consideration of air cleaning should also include the need for gas and vapor removal technology to reduce the building vulnerability to chemical agents.
French (Réacteurs nucléaires de fission; Sûreté des centrales nucléaires)
durcir [correct, jargon]
CONT: [On distingue] les familles d'événements d'origine externe (inondations, conditions météorologiques extrêmes, séismes, chutes d'avions, explosions, perte de l'alimentation électrique externe, etc.) et les familles d'événements d'origine interne pouvant résulter notamment de phénomènes de corrosion, de défaillances mécaniques ou électriques, d'incendies ou d'erreurs humaines. Sont particulièrement étudiés les événements susceptibles de conduire à une dégradation des fonctions de sûreté citées plus haut. Outre les mesures préventives déjà évoquées permettant de limiter la probabilité d'occurrence d'incident, des mesures sont alors définies pour durcir l'atelier [nucléaire], c'est-à-dire diminuer sa vulnérabilité à l'égard de ces événements (par exemple, en prévoyant des matériels redondants géographiquement séparés).