English (Milking Equipment (Agriculture))
teat cup [correct]; teatcup [correct]
DEF: The part of a milking machine that covers the teat of a cow.
CONT: The teat cups hold the special liners and the teat detection monitoring correct attachment. The top part of the teat cup liner is housing the connection for air and cleaning water. The air nozzle reduces the head vacuum of the teat cup liner.
French (Traite mécanique (Agriculture))
gobelet trayeur [correct, masculine noun]; gobelet-trayeur [masculine noun]
CONT: Les gobelets trayeurs constituent les organes de la machine à traire appliqués au pis de l'animal et composés chacun d'un étui rigide à l'intérieur duquel est adapté un manchon souple, appelé manchon trayeur.
CONT: Les gobelets trayeurs sont dotés de manchons spéciaux et le système de détection des trayons vérifie que le branchement est effectué correctement. La partie supérieure du manchon du gobelet trayeur contient des inserts pour le raccordement du système de nettoyage des trayons ainsi qu'une buse d'air pour créer une émulsion.
Spanish (Ordeñadora mecánica (Agricultura))
portapezonera [feminine noun]; vaina de la pezonera [feminine noun]