English (Surface Treatment of Metals; Sanding and Polishing of Metals)
shot blasting [correct, standardized]; shotblasting [correct]
DEF: Cleaning and descaling metal by shot peening or by means of a stream of abrasive powder blown through a nozzle under air pressure in the range 30-150 pounds per square inch.
DEF: A process of abrasive blast-cleaning using small metal spheres. [Definition standardized by ISO.]
OBS: shot blasting: There are two cleaning lines, actually called "pickle lines", in the United States that use grit abrasive blasting as the basic means for removing scale from strip. The entry and exit ends of these lines are identical with standard continuous pickling lines ... In the processing section, abrasive cleaning machines designed to remove all of the scale are substituted for the first two or three acid tanks of a standard line. One or two full-length pickling tanks follow the abrasive cleaning equipment ... In 1966, an abrasive-blast process called "No Acid Descaling" for cleaning hot-rolled strip and sheet for cold reduction was introduced. This process cleans in two stages with round steel and steel grit ...
OBS: See also "abrasive blasting", "shot peening", "wheelaborating" and "wheelaborator."
OBS: shot blasting: term standardized by ISO.
French (Traitements de surface des métaux; Sablage et ponçage des métaux)
grenaillage [correct, see observation, masculine noun]; décapage par projection de grenailles rondes [correct, masculine noun, standardized]; abrasion par projection [correct, feminine noun]
DEF: Décapage par projection d'abrasif utilisant des petites billes métalliques. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: Le grenaillage, comme le sablage, est une opération qui consiste à soumettre des pièces métalliques au martellement répété de grains abrasifs animés d'une grande vitesse (au moyen d'air comprimé ou par force centrifuge), mais, dans ce procédé moderne, le sable est remplacé par de la grenaille métallique dont la force vive est plus élevée. La grenaille agit par percussion, il en résulte des surfaces plus rugueuses.
OBS: Le champ d'application en est vaste, car en dehors des opérations de nettoyage (dessablage, décalaminage), de préparation des surfaces et de désémaillage, il faut y ajouter l'utilisation très spéciale de transformation structurale des métaux appelée «shot-peening» (voir ce mot).
OBS: Le grenaillage peut se faire avec les mêmes machines que le sablage, mais il est surtout exécuté sur les machines à turbines.
OBS: Selon plusieurs auteurs, «shot blasting» et «abrasive blasting» sont de parfaits synonymes pour désigner le «grenaillage» (y compris la norme ISO, qui donne «abrasive blasting» comme équivalent de «grenaillage»). Nos recherches nous ont cependant permis de découvrir que le terme anglais «abrasive blasting» se rapporte à un type particulier de grenaillage, soit celui qui est effectué au moyen d'air comprimé. Il s'agit donc d'un spécifique par rapport au générique «shot blasting».
OBS: décapage par projection de grenailles rondes : terme normalisé par l'ISO.