English (Environment)
phytotechnology [correct]
CONT: Phytotechnology is the strategic use of plants to solve environmental problems by remediating the qualities and quantities of our soil, water, and air resources and by restoring ecosystem services in managed landscapes.
OBS: Distinguish from "phytoremediation, "that strictly refers to the use of plants for cleaning up contaminants in soil, groundwater, surface water and air.
French (Environnement)
phytotechnologie [correct, feminine noun]
CONT: Les phytotechnologies ont pour fonction d'épurer l'eau et l'air, contrôler l'érosion, restaurer des sites dégradés, réduire les émissions de gaz carbonique, la chaleur, la vélocité du vent, etc. Les phytotechnologies contribuent à bonifier les services écosystémiques rendus par les milieux dans lesquels elles s'insèrent.
CONT: Un bon nombre de systèmes végétalisés entre dans la famille des phytotechnologies et ceux-ci portent parfois plus d’un nom ce qui peut nuire à la compréhension de leur nature et leurs fonctions. À cet effet, la Société québécoise de phytotechnologie suggère une classification en six catégories [...]