English (Air Materiel Maintenance; Aerospace Equipment (Military))
airworthiness clearance [correct, officially approved]
DEF: A declaration by the Airworthiness Authority that an aeronautical product meets the requirements of the DND/CAF [Department of National Defence/Canadian Armed Forces] Airworthiness Programme and is ready to enter into operational service.
OBS: airworthiness clearance : designation and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel.
French (Maintenance du matériel de l'air; Matériel aérospatial (Militaire))
autorisation de navigabilité [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Déclaration par laquelle l'Autorité de navigabilité indique qu'un produit aéronautique respecte les exigences du Programme de navigabilité du MDN [ministère de la Défense nationale] et des FAC [Forces armées canadiennes] et est prêt à entrer en service opérationnel.
OBS: autorisation de navigabilité : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne.