English (Air Traffic Control)
IFR air traffic control message
OBS: Message that contains an air traffic control clearance or instruction, a position report or procedure related to the conduct of an IFR flight.
French (Circulation et trafic aériens)
message IFR du contrôle de la circulation aérienne [masculine noun]
OBS: Message qui contient des instructions du contrôle de la circulation aérienne, une autorisation du contrôle de la circulation aérienne, un compte rendu de position ou une procédure concernant la conduite d'un vol IFR.
OBS: Source(s) : Règlement de l'aviation - Partie 1