English (Air Conditioning and Heating)
spray-type air cooler [correct]; spray type air cooler [correct]
DEF: A forced-circulation air cooler, where the coil surface capacity is augmented by a liquid spray during operation.
French (Conditionnement de l'air et chauffage)
refroidisseur à pulvérisation [correct, masculine noun]; refroidisseur d'air à pulvérisation [correct, masculine noun]; frigorifère à pulvérisation [correct, masculine noun]
CONT: Dans un frigorifère ou refroidisseur d'air à pulvérisation, le refroidissement se fait par pulvérisation dans un courant d'air de l'eau réfrigérée (ou glacée). C'est un frigorifère «humide»; il peut être facilement assimilé à un laveur d'air dont la conception est sensiblement identique.