English (HVAC Distribution Systems; Building Ventilation)
return grille [correct]; return air grille [correct]; return-air grille [correct]
DEF: A grille for withdrawing return air.
CONT: The return air grille returns the room air to the furnace or the cooling coil.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air); Ventilation (Construction))
grille de reprise [correct, feminine noun]; grille de reprise d'air [correct, feminine noun]
CONT: Une "grille" à air est un dispositif de protection (et de répartition d'air) que l'on place généralement soit sur un orifice de distribution d'air (air de soufflage), soit sur celui de prise d'air (air neuf extérieur). Une grille à air peut être munie de volets de réglage, dans quel cas elle est nommée grille à registre. Quant aux grilles de reprise d'air, elles sont le plus souvent munies de petites palettes fixes, inclinées à 45 ° (...)