English (Telecommunications Transmission; Air Navigation Aids)
NOTAM information service [correct]
OBS: NOTAM: notice to airmen.
OBS: The collection and dissemination of NOTAM, RSC [runway surface condition] and CRFI [Canadian Runway Friction Index] information by the flight service specialist. A pilot may report to a FIC [flight information centre] or an FSS [flight service station] any hazards to the air navigation system that may need NOTAM distribution.
French (Transmission (Télécommunications); Aides à la navigation aérienne)
service de renseignement sur les NOTAM [correct, masculine noun]
OBS: Collecte et diffusion de renseignements sur les NOTAM, la RSC [condition de la surface de la piste] et le CRFI [coefficient canadien de frottement sur piste], effectuées par le spécialiste de l’information de vol. Les pilotes peuvent adresser un compte rendu aux FIC [centre d'information de vol] et aux FSS [station d'information de vol] concernant les dangers pour le réseau de la navigation aérienne qui peuvent nécessiter une diffusion par NOTAM.
OBS: NOTAM : avis aux navigants.