English (Symptoms (Medicine))
absolute dullness [correct]; stony dullness [correct]; flatness [correct]
DEF: The peculiar dull sound elicited by percussion over an abnormally solid part, or over an organ in which there is not any air, or over a large collection of fluid in a tissue.
OBS: The term "absolute dullness" was recommended by the Medical Signs and Symptoms Committee.
French (Symptômes (Médecine))
matité franche [correct, feminine noun]; matité absolue [correct, feminine noun]
CONT: Matité : diminution du son normal perçu à la percussion du thorax. Cette diminution est due à l'interposition d'une collection liquide dans la plèvre entre le poumon et la paroi (pleurésies) ou à l'existence de lésions de condensation parenchymateuse sous-jacentes (pneumonies). Il existe une grande variété de nuances, allant de la sonorité thoracique normale à la matité absolue. Dans les cas intermédiaires, on parle de submatité.
OBS: Le terme "matité franche" a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.