English (Fire Warning Devices)
heat collector [correct]
CONT: The heat collector is a 16-inch square baffle plate used to capture rising heat air and combustion products generated by a fire.
French (Alarme-incendie)
capteur thermique [correct, masculine noun]
CONT: La technologie FirePrint FP-11 surveille les entrées de la chambre photoélectrique et du capteur thermique et évalue cette information à l'aide de formules mathématiques sophistiquées, ou algorithmes, puis compare ces entrées avec les caractéristiques des incendies dangereux et phénomènes trompeurs qui pourraient «duper» tout détecteur ordinaire.