English (Solid Fuel Heating)
air lock
CONT: The equipment included in these [storage] systems is as follows : Raw coal feeder... a cyclone separator, a dust collector, vent fan, air lock, and transport system.
French (Chauffage aux combustibles solides)
sas écluseur [masculine noun]
CONT: Sas écluseurs. Placés sous le cyclone et le dépoussiéreur, ils permettent le fonctionnement normal de ces derniers appareils ainsi que l'évacuation du broyat vers les brûleurs. Certains dispositifs assurent aussi la régulation du débit volumique du charbon pulvérisé.