English (Mining Equipment and Tools; Construction Site Equipment)
hand hammer drill [correct]
DEF: An ordinary rock drill held in the hand and not mounted on a bar or column. The air leg support is now widely used in tunnels and rock drilling generally.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Matériel de chantier)
marteau-perforateur à main [correct, masculine noun]
CONT: Le marteau-perforateur à main est actuellement un outil d'usage tellement général que l'ancien procédé de forage au maillet de bois ou à la masse, dit "à la batte", avec fleurets pleins, à taillants en biseau, est exclusivement restreint à de rares travaux en carrières.