English (Atmospheric Physics)
cyclonette [correct, rare]
DEF: A tornado or whirlwind.
OBS: whirlwind : general term for a small-scale, rotating column of air.
French (Physique de l'atmosphère)
cyclonette [correct, feminine noun]
DEF: tourbillon de vent; cyclonette : terme général pour une colonne d'air, de petite échelle, en rotation.