English (Mining Equipment and Tools)
stoper drill [correct]; stopper drill [correct]; stoping drill [correct]; stoper [correct]
DEF: A small air or electric drill, usually mounted on an extensible column, for working stopes, raises, and narrow workings.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
marteau stopper [correct, masculine noun]; marteau-stoper [correct, masculine noun]; marteau télescopique [masculine noun]
CONT: Marteau stopper, marteau perforateur où la poussée sur l'outil est assurée par un vérin, solidaire du marteau, d'axe parallèle à celui-ci, prenant appui sur la paroi opposée à celle du trou. (Il est surtout utilisé pour des trous ascendants verticaux).