English (Atmospheric Physics)
pressure exerted by the atmosphere [correct]
CONT: atmospheric pressure : Pressure(force per unit area) exerted by the atmosphere on any surface by virtue of its weight [that] is equivalent to the weight of a vertical column of air extending above a surface of unit area to the outer limit of the atmosphere.
French (Physique de l'atmosphère)
pression exercée par l'atmosphère [correct, feminine noun]; poids exercé par l'atmosphère [correct, masculine noun]
CONT: pression atmosphérique : Pression (force par unité d'aire) exercée par l'atmosphère en vertu de son poids, sur une surface donnée [...] numériquement égale au poids d'une colonne verticale d'air, au-dessus de la surface de section de base unité, s'étendant jusqu'à la limite supérieure de l'atmosphère.