English (Ballistics)
shock wave [correct]
DEF: Disturbance of air surrounding and behind a bullet caused by a compression of the air column directly in front of the bullet.
French (Balistique)
onde de choc [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Turbulence de l'air autour et à la suite d'une balle, causée par la compression de l'air directement à l'avant de la balle.
OBS: terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.