English (Singing)
breath stream
DEF: Column of exhaled air released from the lungs and used to activate the vocal cords to produce phonation.
French (Chant)
colonne d'air [correct, feminine noun]
CONT: Les consonnes occlusives sont produites par une fermeture complète du chenal respiratoire, et non un simple rétrécissement, ce qui les différencie des continues. L'occlusion se fait en deux temps : - arrêt de la colonne d'air par la fermeture soudaine du chenal expiratoire; - libération de l'air interne par le relâchement brusque de l'occlusion.