English (Aircraft Propulsion Systems)
high thrust/weight ratio; high thrust-to-weight ratio
CONT: Past experience has demonstrated that operational flexibility is best achieved by designing initially for air combat, using a high thrust/weight ratio and moderate wing loading.
French (Propulsion des aéronefs)
rapport poussée/poids élevé [masculine noun]
CONT: L'expérience a montré que, pour aboutir à un appareil véritablement polyvalent, la bonne méthode consiste à développer d'abord un chasseur pur, au rapport poussée/poids élevé, charge ailaire modeste et d'en dériver ensuite une version attaque, comme ce fut le cas pour le F-15E.