English (Operations (Air Forces); Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
surveillance combat air patrol [correct, NATO, standardized]; SURCAP [correct, NATO, standardized]
OBS: surveillance combat air patrol; SURCAP : designations standardized by NATO.
French (Opérations (Forces aériennes); Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
patrouille aérienne de combat de surveillance [correct, feminine noun, NATO, standardized]
OBS: patrouille aérienne de combat de surveillance : désignation normalisée par l'OTAN.