English (Military Organization; Protection of Life; Military Training)
firing point safety officer [correct]; FPSO [correct]
CONT: [An air combat systems officer] may receive the necessary training and certification to act as an FPSO.
French (Organisation militaire; Sécurité des personnes; Instruction du personnel militaire)
officier de sécurité du pas de tir [correct, masculine noun]; OSPT [correct, masculine noun]
CONT: [Les officiers des systèmes de combat aérien] peuvent suivre l'instruction nécessaire et obtenir une attestation leur permettant d'assumer les fonctions d'OSPT.