English (Military Training; Aircraft Piloting and Navigation; Flight Simulators (Aeroindustry))
instructional mission
CONT: An ACSO/AES Op [air combat systems officer/airborne electronic sensor operator] instructional mission is defined as a flight or simulator session.
French (Instruction du personnel militaire; Pilotage et navigation aérienne; Simulateurs de vol (Constructions aéronautiques))
mission d'instruction [feminine noun]
CONT: Pour un OSCA [officier de systèmes de combat aérien] ou un Op DEA [opérateur de détecteurs électroniques aéroportés], une mission d'instruction se définit comme une séance en simulateur ou un vol.