English (General Conduct of Military Operations)
combat capability component [correct, noun]
DEF: A part of a force which is able to conduct operations.
OBS: A force normally includes the following components : manoeuvre, fire support, air defence, electronic warfare, aviation, mobility, counter-mobility and survival, command and control, and combat service support.
OBS: combat capability component: designation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Conduite générale des opérations militaires)
élément de capacité de combat [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Partie d'une force pouvant mener des opérations.
OBS: Une force comporte normalement les éléments suivants : manœuvre, appui-feu, défense antiaérienne, guerre électronique, aviation, mobilité, contre-mobilité et survie, commandement et contrôle, et soutien au combat.
OBS: élément de capacité de combat : désignation d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.
OBS: élément de capacité de combat : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.