English (Operations (Air Forces); Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
surface combat air patrol [correct, NATO, standardized]; SUCAP [correct, NATO, standardized]
OBS: surface combat air patrol; SUCAP : designations standardized by NATO.
French (Opérations (Forces aériennes); Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
patrouille aérienne de combat de surface [correct, feminine noun, NATO, standardized]
OBS: patrouille aérienne de combat de surface : désignation normalisée par l'OTAN.