English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
air command and control [correct]; ACC [correct]; Air C2 [correct]
OBS: air command and control : designation extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
OBS: air command and control; ACC; Air C2 : designations to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
commandement et contrôle aérien [correct, masculine noun]; CCA [correct, masculine noun]; C2 aérien [correct, see observation, masculine noun]; C2 air [correct, see observation, masculine noun]
OBS: commandement et contrôle aérien : désignation tirée du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
OBS: commandement et contrôle aérien; CAA; C2 aérien; C2 air : désignations d’usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.
OBS: C2 aérien; C2 air : L'une ou l'autre des formes abrégées doit être employée en fonction du contexte.