English (Air Space Control)
NATO air policing [correct, NATO, standardized]; NATO AP [correct, NATO, standardized]; air policing [correct, NATO, standardized]; AP [correct, NATO, standardized]; AP
DEF: A peacetime mission involving the use of the air surveillance and control system, air command and control and appropriate air defence assets, including interceptors, for the purpose of preserving the integrity of the NATO airspace part of Alliance airspace.
OBS: NATO air policing; NATO AP; air policing; AP: designations and definition standardized by NATO.
French (Contrôle de l'espace aérien)
police du ciel de l'OTAN [correct, feminine noun, NATO, standardized]; police du ciel [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Mission du temps de paix qui consiste à utiliser le système de surveillance et de contrôle aériens, les moyens de commandement et de contrôle aériens et les moyens appropriés de défense aérienne, notamment les intercepteurs, en vue de préserver l'intégrité de la partie espace aérien OTAN de l'espace aérien de l'Alliance.
OBS: police du ciel de l'OTAN; police du ciel : désignations et définition normalisées par l'OTAN.