English (Military Organization; Special Forces (Military))
special operations component commander [correct, officially approved]; SOCC [correct, officially approved]
OBS: special operations component commander; SOCC : term and abbreviation officially approved by the Air Force Terminology Panel(Trenton).
French (Organisation militaire; Forces spéciales (Militaire))
commandant de la composante des opérations spéciales [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: commandant de la composante des opérations spéciales : terme uniformisé par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).