English (Surveillance and Formalities (Air Transport); Operations (Air Forces))
communications checkpoint [correct, noun, NATO]
DEF: An air control point that requires serial leaders to report either to the aviation mission commander or the terminal control facility.
French (Contrôles et formalités (Transport aérien); Opérations (Forces aériennes))
point de contrôle des transmissions [correct, masculine noun, NATO]
DEF: Point de contrôle aérien où les chefs d'éléments doivent rendre compte soit au commandant de mission aérienne soit à l'installation de contrôle terminal.