English (Aircraft Systems)
cabin heating system [correct]; cabin-heat system [correct]; cabin heat system [correct]
CONT: The cabin heating system in the Dakota--like most single-engine aircraft--provides heat by passing ambient air from the engine compartment through a shroud surrounding the exhaust muffler enroute to cabin heat outlets.
French (Circuits des aéronefs)
circuit de réchauffage de la cabine [masculine noun]
CONT: Parmi les anomalies liées aux facteurs humains, on peut trouver la repose inadéquate de pièces déposées ou l'omission de les fixer au moyen d'un fil-frein tel que cela est exigé; l'omission de serrer correctement les boulons de fixation lors de la repose d'une hélice déposée à des fins d'inspection; le mauvais serrage des câbles de commande après un travail; l'omission de faire une vérification détaillée du système d'échappement et du circuit de réchauffage de la cabine.