English (Aircraft Propulsion Systems)
blow-in door [correct]; auxiliary air-intake door [correct]
DEF: Spring-loaded door that admits air to the engine compartment of a jet aircraft during ground operation, when air requirements are in excess of that which can be supplied through the normal inlet duct.
French (Propulsion des aéronefs)
porte d'admission auxiliaire [correct, feminine noun]; trappe d'admission auxiliaire [correct, feminine noun]; porte auxiliaire [correct, feminine noun]; porte d'air tertiaire [feminine noun]
CONT: Des trappes sont installées à la périphérie de la manche. Elles sont normalement maintenues fermées par des ressorts faiblement tarés. Sous l'effet de la dépression dans la manche due à un débit demandé par le réacteur supérieur aux possibilités offertes par la Section e, les trappes s'ouvrent et la section d'entrée d'air augmente (jusqu'à 30 %). Ces trappes sont donc plein ouvert au décollage puis se referment progressivement au fur et à mesure que la vitesse de translation augmente ou que le régime de rotation diminue. Elles sont fermées en croisière.