English (Air Defence; Air Forces)
air-based air defence [correct, officially approved]; ABAD [correct, officially approved]
OBS: The air component contribution to defensive counter-air operations.
OBS: air-based air defence; ABAD: designations officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Défense aérienne; Forces aériennes)
défense aérienne de la composante aérienne [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Contribution de la composante aérienne aux opérations défensives contre le potentiel aérien.
OBS: défense aérienne de la composante aérienne : désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.