English (Climatology; Physical Geography (General); The Earth (Astronomy))
heterosphere [correct]
DEF: Atmospheric region above about 80 km where the composition of the air varies as a result of photo-dissociation or diffusive separation of certain of its gaseous constituents.
French (Climatologie; Géographie physique (Généralités); Terre (Astronomie))
hétérosphère [correct, feminine noun]
DEF: Zone, située au-dessus de la turbopause, dans laquelle les constituants majeurs, au lieu de former un mélange homogène, se stratifient sous l'effet de la gravitation.
OBS: Cette zone, qui commence à une centaine de kilomètres d'altitude (cinquante kilomètres pour quelques auteurs) dans l'atmosphère, se confond en pratique avec la thermosphère et avec l'ionosphère.
Spanish (Climatología; Geografía física (Generalidades); Tierra (Astronomía))
heterósfera [feminine noun]; heterosfera [feminine noun, Spain]
DEF: Región de la atmósfera por encima de los 80 km, en donde la composición del aire varía a consecuencia de la fotodisociación o la separación difusiva de algunos de sus componentes gaseosos.