English (Atmospheric Physics)
plume [correct]
DEF: Identifiable stream of air with a temperature or composition different from that of its environment.
CONT: A smoke plume from a chimney and a buoyant plume rising by convection from heated ground.
French (Physique de l'atmosphère)
panache [correct, masculine noun]
DEF: Courant aérien identifiable ayant une température ou une composition différente de celle de l'air environnant.
CONT: Panache de fumée sortant d'une cheminée, panache s'élevant par convection à partir d'un sol chaud.
Spanish (Física de la atmósfera)
penacho [masculine noun]
DEF: Corriente identificable de aire con diferente temperatura o composición que la de su entorno circundante.
CONT: El penacho de humo de una chimenea y el penacho en forma de burbujas de aire caliente que se eleva de un suelo caliente.