English (Aircraft Systems)
bleed port [correct]
DEF: Small openings in the compressor case adjacent to the particular stage from which the air is to be bled.
French (Circuits des aéronefs)
prise de prélèvement [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: [Le T 700] est constitué par : [...] un compresseur centrifuge dont le disque et le carter sont en Inco T 18 (les 4 prises de prélèvement sont situées sur ce carter).
OBS: prise de prélèvement : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.