English (Compressors; Gas Turbines; Aircraft Propulsion Systems)
high pressure compressor [correct]; HP compressor [correct]; H.P. compressor [correct]
CONT: High Pressure Compressor : The HP compressor consists of seven stages. The air compressed by this section is discharged into a diffuser which slows the velocity and straightens the air flow prior to the air entering the combustion section.
French (Compresseurs; Turbines à gaz; Propulsion des aéronefs)
compresseur haute pression [correct, masculine noun, officially approved]; compresseur HP [correct, masculine noun, officially approved]; compresseur haute-pression [correct, masculine noun]
CONT: Le rotor du premier compresseur, dit basse pression, tourne à une vitesse N1 inférieure à la vitesse N2 du rotor du 2ème compresseur qui est le compresseur haute pression. [...] [Au démarrage] on n'entraîne que le compresseur HP (moins d'inertie) le compresseur BP étant entraîné par l'écoulement de l'air.
OBS: L e terme «compresseur haute pression» a été uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique Maintenance.