English (Gas Turbines; Aircraft Propulsion Systems)
gas turbine [correct, officially approved]; gas turbine engine [correct, officially approved]
DEF: A type of engine which consists of an air compressor, a combustion section, and a turbine.
OBS: Thrust is produced by increasing the velocity of the air flowing through the engine. Thrust can be transformed into mechanical power.
OBS: gas turbine; gas turbine engine: terms officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Turbines à gaz; Propulsion des aéronefs)
turbine à gaz [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Machine thermique à l'intérieur de laquelle l'énergie calorifique d'un combustible est transformée en énergie mécanique, grâce à la détente d'un fluide incondensable, lequel est souvent le produit d'une combustion.
CONT: Une turbine est composée de 2 organes essentiels : un distributeur fixe dont le rôle principal est de donner une orientation convenable aux filets fluides qui pénètrent dans la roue; une roue mobile munie d'ailettes ou d'augets et dont le rôle est de transformer l'énergie du fluide en énergie mécanique. En contexte aéronautique, signifie turbine à gaz [...]
OBS: turbine à gaz : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Turbinas de gas; Sistemas de propulsión de aeronaves)
turbina de gas [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: turbina de gas: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).