English (Aircraft Systems)
primary heat exchanger [correct]
DEF: A heat exchanger used to cool the charge air from the cabin supercharger, or tapped from the engine compressor or pre-cooler, before it passes into the cold air unit.
French (Circuits des aéronefs)
échangeur de chaleur primaire [correct, masculine noun]; échangeur primaire [correct, masculine noun]; échangeur thermique primaire [masculine noun]
CONT: Le taux de compression des compresseurs cabine étant relativement élevé, l'air fourni par ces derniers est suffisamment chaud pour chauffer la cabine. (...) Si au contraire, on désire rafraîchir l'air entrant dans la cabine, on le fait passer par un échangeur thermique primaire où il est refroidi par l'air ambiant. Si ce rafraîchissement est encore insuffisant, on fait passer l'air par un groupe réfrigérateur avant de l'admettre dans la cabine.
OBS: échangeur de chaleur primaire et échangeur primaire : termes acceptés par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.