English (Equipment (Chemistry); Nuclear Science and Technology)
hydrogen recombiner [correct]
CONT: The reactor pool is covered by an insulated cover, enclosing a gas space over the pool. The air and water vapour are continuously circulated through a hydrogen recombiner and condenser.
French (Équipement (Chimie); Sciences et techniques nucléaires)
recombineur d'hydrogène [correct, masculine noun]
DEF: Appareil autonome qui, afin de prévenir les risques d'explosion, réduit la concentration du dihydrogène présent dans l'atmosphère d'un volume d'air confiné en oxydant ce gaz au moyen d'un catalyseur.
OBS: recombineur d'hydrogène : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 2 février 2023.