English (Air Conditioning and Heating)
functional air conditioning
CONT: Functional Air Conditioning. Air conditioning for functional(i. e. scientific and technical) requirements is to be limited to those instances where there is a clear case for the control of temperature and/or humidity and where this can not be achieved by passive thermal control, such as shading and insulation. Computer rooms, rare book library stacks, rooms housing specialised equipment, animal houses, metrology and measurement laboratories and museums are examples of areas that may require air conditioning owing to function.
French (Conditionnement de l'air et chauffage)
conditionnement d'air fonctionnel [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Technique de création et de maintien à l'intérieur des locaux de conditions d'ambiance favorables au confort des occupants, au fonctionnement maximal des installations et au déroulement optimal du travail en cours.
OBS: Exemple d'application : blocs opératoires. L'usage, qui a parfois ses caprices, n'entérine pas «conditionnement d'air fonctionnel» dans le cas des salles d'ordinateurs. On dit toujours climatisation de salles d'ordinateurs.
OBS: [...] conditionnement d'air et climatisation sont tout à fait acceptables comme synonymes dans la langue courante; on se rappellera toutefois que la langue technique écrite a ses exigences et que la précision est une de ses qualités fondamentales. [...] Dans la pratique, on distingue, selon le but visé : la climatisation, le conditionnement d'air industriel et le conditionnement d'air fonctionnel.