English (Calorimetry; Air Conditioning and Heating)
design heat gain [correct]
DEF: The total heat gained in a house per hour (typically measured in kilowatts or [British thermal unit] per hour (BTUH)) when the outside temperature is at the summer outdoor design temperature and the indoor temperature is at the summer indoor design temperature.
OBS: Design heat gains includes heat gains through walls, ceilings, foundations, windows and doors as well as heat gains through air leakage and ventilation. The design heat gain is used to size air conditioning systems.
French (Calorimétrie; Conditionnement de l'air et chauffage)
gain de chaleur de calcul [correct, masculine noun]
DEF: Chaleur totale qu’accumule une habitation par heure (habituellement mesuré en [kilowatt (kW)] ou en [unité thermique britannique (Btu)] par heure) lorsque la température extérieure a atteint la température extérieure de calcul estivale et que la température intérieure se trouve à la température intérieure de calcul estivale.
OBS: Le calcul des gains de chaleur tient compte des gains thermiques qui se produisent à travers les murs, les plafonds, les fondations, les fenêtres et les portes, ainsi que de la chaleur acquise en raison des fuites d’air et de la ventilation. Cette donnée est utilisée pour déterminer la puissance de l’appareil de climatisation d’une habitation.