English (Building Elements)
mechanical floor [correct, United States]; service floor [correct, United States]
DEF: In a multistorey building, a floor provided for the housing of the mechanical equipment of the building.
OBS: Another important element in building design and construction is the mechanical, or auxiliary, system-plumbing; heating, ventilating, and air conditioning; electrical wiring; vertical transportation; and chimneys and flues.
French (Éléments du bâtiment)
étage technique [correct, masculine noun]
CONT: L. Sullivan (...) élève des gratte-ciel à Buffalo, Saint Louis, New York et Chicago (...) Il en a formulé la distribution : en sous-sol l'usine motrice, aux deux premiers niveaux des magasins (...), au-dessus des cellules toutes semblables, en attique un étage technique de réservoirs et de machinerie.
CONT: C'est aujourd'hui la tendance de grouper le maximum des étages techniques au sommet des édifices hauts, les dernières réalisations américaines sont ainsi conçues.
CONT: Signes distinctifs de la tour Montparnasse (...) Nombre de niveaux : 52 étages de bureaux; 3 étages techniques; 1 étage P.T.T.; 1 étage restaurant panoramique; 1 étage de magasins.