English (HVAC Distribution Systems; Building Ventilation)
duct system [correct]; ductwork [correct]; trunking
DEF: a series of ducts, elbows, and connectors to convey air from one location to another.
CONT: The ductwork is used to take the forced warm air from the furnace to the supply outlet and the cooler air from the return register back to the furnace.
CONT: In designing a duct system for air conditioning, we must first determine air-outlet locations.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air); Ventilation (Construction))
réseau de gaines [correct, masculine noun]; système de gaines [correct, masculine noun]
DEF: Système de conduits pour la distribution et la reprise de l'air.
CONT: Dans une installation de conditionnement d'air, les gaines (ou conduits) d'air s'imposeront chaque fois qu'il s'agira de canaliser l'air traité vers les points de distribution (bouches de soufflage) plus ou moins éloignés de la «centrale» de traitement. [...] On commence par étudier [...] le plan de la construction même du bâtiment car [...] c'est bien de la structure de ce dernier que dépendra le tracé final [...] du réseau de gaines [...]